haru #2UJGJ82PQU39 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Belle2.5× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Belle |
8 | 20.5% | 62.5% | 2.5× | |
8-Bit |
6 | 15.4% | 66.7% | 1.9× | |
Lumi |
5 | 12.8% | 60.0% | 1.9× | |
Rico |
4 | 10.3% | 75.0% | 1.5× | |
Chester |
4 | 10.3% | 75.0% | 1.6× | |
Colt |
4 | 10.3% | 75.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 39 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Lumi 33% Mortis 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Colt 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 100.0% | Belle 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Lumi 33% Shade 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Belle 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | 8-Bit 50% Belle 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Chester 50% Spike 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | 8-Bit 50% Belle 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Lumi 38% Rico 25% Spike 13% Shade 13% |
|
Bounty |
8 | 87.5% | Belle 63% 8-Bit 25% Shade 13% |
|
Heist |
7 | 57.1% | Colt 57% 8-Bit 29% Belle 14% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Rico 29% Lumi 29% Mortis 29% Trunk 14% |
|
Hot Zone |
5 | 80.0% | Chester 80% Spike 20% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Belle 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.