ゆうま #2ULYJJJG8043 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 30.2% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
5 | 11.6% | 60.0% | 1.4× | |
Rico |
4 | 9.3% | 25.0% | 1.4× | |
Cordelius |
4 | 9.3% | 75.0% | 1.7× | |
Edgar |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.1× | |
Emz |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.3× | |
Nori |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.2× | |
Kit |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.5× | |
Colette |
3 | 7.0% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 100.0% | Cordelius 33% Griff 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | 8-Bit 33% Colette 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 0.0% | Colette 33% Cordelius 33% El Primo 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Otis 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | El Primo 50% Griff 50% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Griff 50% Rico 50% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Nori 50% Rico 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kit 50% Mortis 50% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Griff 50% Nori 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Griff 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Kit 50% Trunk 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Cordelius 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Colette 50% Edgar 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Kit 25% Griff 13% Rico 13% Shelly 13% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Otis 25% 8-Bit 13% Bo 13% Colette 13% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Edgar 29% Emz 29% Shelly 14% Cordelius 14% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Rico 29% Nori 14% Griff 14% Mortis 14% |
|
Heist |
7 | 71.4% | Griff 43% Nori 29% El Primo 14% Cordelius 14% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Bo 17% 8-Bit 17% Colette 17% Rico 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.