復活のパルキア #2UV0JJYUQ879 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 67.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze6.3× so oft · 35 Spiele · 37.1%
Starr Nova2.5× so oft · 11 Spiele · 9.1%
Bolt2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
903 / 1077 | 35 | 44.3% | 37.1% | 6.3× | |
Starr Nova |
— | 11 | 13.9% | 9.1% | 2.5× | |
Bolt |
— | 7 | 8.9% | 42.9% | 2.1× | |
Bo |
— | 7 | 8.9% | 42.9% | 1.7× | |
Willow |
— | 6 | 7.6% | 16.7% | 1.9× | |
Damian |
— | 5 | 6.3% | 80.0% | 1.8× | |
Rico |
— | 3 | 3.8% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 79 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Kaze 67% Bolt 17% Damian 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Bo 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 80.0% | Kaze 40% Griff 20% Rico 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Kaze 50% Bolt 25% Damian 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Starr Nova 50% Kaze 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | Kaze 75% Ruffs 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | Kaze 50% Bolt 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Kaze 50% Bolt 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Bolt 33% Damian 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Kaze 67% Damian 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Bolt 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
19 | 31.6% | Kaze 47% Starr Nova 26% Edgar 11% Willow 5% |
|
Gem Grab |
15 | 53.3% | Kaze 47% Damian 20% Bolt 13% Griff 7% |
|
Bounty |
15 | 26.7% | Kaze 53% Bolt 20% Starr Nova 13% Willow 7% |
|
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Kaze 54% Starr Nova 23% Damian 15% Bolt 8% |
|
Hot Zone |
10 | 50.0% | Bo 70% Willow 20% Rico 10% |
|
Knockout |
7 | 57.1% | Kaze 57% Willow 29% Ruffs 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.