風呂キャン1年目 #2UVUVJJGYQ76 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 61.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colette4.3× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Brock2.5× so oft · 16 Spiele · 56.3%
8-Bit2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Colette |
32 / 484 | 20 | 26.3% | 55.0% | 4.3× | |
Brock |
— | 16 | 21.1% | 56.3% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 11 | 14.5% | 45.5% | 2.5× | |
Colt |
— | 7 | 9.2% | 42.9% | 1.7× | |
Shade |
— | 6 | 7.9% | 83.3% | 2.0× | |
Edgar |
— | 5 | 6.6% | 20.0% | 1.1× | |
Chester |
— | 4 | 5.3% | 50.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
— | 4 | 5.3% | 25.0% | 1.4× | |
Emz |
— | 3 | 3.9% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 76 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Colette 38% Colt 38% Brock 13% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Colette 57% Starr Nova 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Emz 50% Chester 33% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Colt 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Colette 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | 8-Bit 40% Brock 40% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | 8-Bit 80% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Brock 25% Colette 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 25.0% | Colette 50% 8-Bit 25% Brock 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 100.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Chester 50% Colette 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Colette 50% Edgar 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Chester 22% Colette 22% Colt 17% Emz 17% |
|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Colette 50% Starr Nova 29% Edgar 7% 8-Bit 7% |
|
Knockout |
13 | 46.2% | Brock 31% Colt 31% 8-Bit 31% Edgar 8% |
|
Bounty |
12 | 75.0% | Brock 50% Shade 25% 8-Bit 17% Edgar 8% |
|
Heist |
11 | 54.5% | Colette 73% 8-Bit 18% Edgar 9% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Brock 50% 8-Bit 25% Colette 13% Shade 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.