ぼくちん強い #2VCQ9PQJY8229 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 80.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nani8.5× so oft · 50 Spiele · 30.0%
Edgar5.9× so oft · 93 Spiele · 33.3%
Chester5.8× so oft · 42 Spiele · 47.6%
Gus3.1× so oft · 14 Spiele · 21.4%
El Primo2.4× so oft · 9 Spiele · 22.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
2425 / 3432 | 93 | 40.6% | 33.3% | 5.9× | |
Nani |
84 / 92 | 50 | 21.8% | 30.0% | 8.5× | |
Chester |
102 / 283 | 42 | 18.3% | 47.6% | 5.8× | |
Gus |
— | 14 | 6.1% | 21.4% | 3.1× | |
El Primo |
— | 9 | 3.9% | 22.2% | 2.4× | |
Nori |
— | 8 | 3.5% | 37.5% | 0.9× | |
8-Bit |
— | 6 | 2.6% | 33.3% | 1.2× | |
Trunk |
— | 3 | 1.3% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 229 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 16.7% | Edgar 50% Nani 25% El Primo 17% Nori 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 25.0% | Nani 50% Edgar 33% Chester 8% Gus 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Edgar 58% Chester 17% 8-Bit 8% El Primo 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 45.5% | Chester 45% 8-Bit 18% Nori 18% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Edgar 55% Chester 27% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 30.0% | Nani 50% Edgar 40% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Edgar 70% Chester 20% Nani 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 30.0% | Edgar 50% 8-Bit 10% Nani 10% Nori 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 33.3% | Nani 33% Edgar 22% Nori 22% Chester 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 33.3% | Edgar 67% Chester 22% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Edgar 22% El Primo 22% Trunk 22% Chester 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 37.5% | Edgar 38% Gus 38% Nani 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Chester 25% Gus 25% Nani 25% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 37.5% | Chester 25% Edgar 25% Nani 25% El Primo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 21.4% | Edgar 52% Nani 20% Chester 14% El Primo 9% |
|
Hot Zone |
39 | 38.5% | Edgar 36% Chester 21% Nori 10% 8-Bit 8% |
|
Knockout |
37 | 29.7% | Edgar 35% Nani 35% Chester 19% Gus 5% |
|
Heist |
35 | 28.6% | Edgar 49% Nani 46% 8-Bit 3% El Primo 3% |
|
Gem Grab |
33 | 42.4% | Chester 52% Edgar 30% Gus 6% Nani 6% |
|
Bounty |
29 | 48.3% | Edgar 34% Gus 31% Nani 24% Chester 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.