Halbrand #QR20RG8248 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.5× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Gene3.4× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Meeple2.8× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Meg2.5× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Pearl2.1× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
19 | 7.7% | 63.2% | 2.8× | |
Meg |
19 | 7.7% | 47.4% | 2.5× | |
Ruffs |
17 | 6.9% | 47.1% | 3.5× | |
Gene |
17 | 6.9% | 58.8% | 3.4× | |
Stu |
11 | 4.4% | 45.5% | 1.8× | |
Colt |
10 | 4.0% | 40.0% | 1.3× | |
Byron |
9 | 3.6% | 88.9% | 1.6× | |
Pearl |
9 | 3.6% | 55.6% | 2.1× | |
Max |
8 | 3.2% | 50.0% | 1.5× | |
Pierce |
8 | 3.2% | 62.5% | 1.4× | |
Gus |
8 | 3.2% | 62.5% | 2.0× | |
Rico |
6 | 2.4% | 66.7% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 248 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
16 | 50.0% | Gus 31% Buzz 19% Meg 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Amber 20% Ruffs 20% Stu 20% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 64.3% | Cordelius 36% Colt 21% Edgar 14% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 85.7% | Gene 21% Pierce 21% Byron 14% Jae-Yong 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 61.5% | Gene 69% Byron 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 38.5% | Meg 38% 8-Bit 23% Meeple 23% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Spike 23% Alli 15% Chester 15% Doug 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 41.7% | Meeple 42% Finx 25% Gray 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 75.0% | Gigi 42% Colt 25% Mico 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 90.9% | Pearl 36% Gus 27% Gray 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Meg 27% Ash 18% Barley 18% Spike 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Ruffs 45% Lumi 18% Meeple 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Meeple 50% Carl 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 70.0% | Meg 50% Mortis 30% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 54.7% | Ruffs 13% Meeple 11% Stu 11% Meg 8% |
|
Gem Grab |
45 | 55.6% | Meg 20% Mortis 11% Griff 11% Gus 11% |
|
Heist |
41 | 53.7% | Colt 20% Cordelius 12% Gigi 12% Lola 7% |
|
Hot Zone |
38 | 47.4% | Meeple 32% Meg 13% Gray 11% Finx 8% |
|
Knockout |
31 | 64.5% | Gene 29% Ruffs 23% Pearl 13% Gus 10% |
|
Bounty |
29 | 72.4% | Gene 28% Byron 24% Pearl 10% Pierce 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.