Sanguine✞ #8L2C0RGRC204 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.3× so oft · 21 Spiele · 76.2%
Carl2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Pierce2.1× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Gray2.0× so oft · 8 Spiele · 100.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
57 / 686 | 21 | 10.3% | 76.2% | 4.3× | |
Carl |
— | 13 | 6.4% | 53.8% | 2.5× | |
Pierce |
— | 13 | 6.4% | 46.2% | 2.1× | |
Max |
— | 11 | 5.4% | 45.5% | 2.0× | |
Griff |
— | 10 | 4.9% | 50.0% | 1.1× | |
Meeple |
— | 9 | 4.4% | 55.6% | 1.8× | |
Ash |
— | 8 | 3.9% | 62.5% | 2.2× | |
Jessie |
— | 8 | 3.9% | 75.0% | 1.9× | |
Gray |
— | 8 | 3.9% | 100.0% | 2.0× | |
Lumi |
— | 7 | 3.4% | 42.9% | 1.9× | |
Gene |
— | 7 | 3.4% | 28.6% | 2.0× | |
Edgar |
— | 6 | 2.9% | 66.7% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 204 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
15 | 60.0% | Pierce 40% Angelo 20% 8-Bit 13% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 64.3% | 8-Bit 21% Brock 21% Carl 21% Gene 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 85.7% | Gray 29% Ash 21% Carl 21% Gale 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Ruffs 25% Shade 25% Barley 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 27.3% | Ash 27% Brock 18% Jessie 18% Kit 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 33.3% | Belle 33% Bonnie 22% Edgar 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Melodie 44% Kaze 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Griff 33% Ash 22% Emz 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Max 33% Edgar 22% Mortis 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Gray 25% Pierce 25% Ruffs 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 37.5% | Jessie 38% Meeple 38% Chester 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 75.0% | Ruffs 50% Gray 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Lumi 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Pearl 43% Gene 29% Kit 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
45 | 48.9% | Pierce 20% Carl 11% 8-Bit 11% Brock 11% |
|
Hot Zone |
35 | 68.6% | Gray 17% Ruffs 17% Griff 9% Ash 9% |
|
Brawl Ball |
32 | 34.4% | Ruffs 19% Meeple 19% Shade 9% Jessie 9% |
|
Gem Grab |
32 | 59.4% | Lumi 16% Max 16% Griff 9% Ruffs 9% |
|
Heist |
31 | 51.6% | Carl 16% Colt 13% Melodie 13% Kaze 10% |
|
Knockout |
29 | 58.6% | Ruffs 14% Belle 10% Max 10% Pearl 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.