味方弱すぎてほんまに怖い #90C8U9CPR195 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 42.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina8.0× so oft · 47 Spiele · 57.4%
Gray3.6× so oft · 18 Spiele · 77.8%
Kaze2.7× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Mortis2.5× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Damian2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
302 / 1609 | 47 | 24.1% | 57.4% | 8.0× | |
Gray |
— | 18 | 9.2% | 77.8% | 3.6× | |
Kaze |
— | 17 | 8.7% | 58.8% | 2.7× | |
Mortis |
— | 17 | 8.7% | 41.2% | 2.5× | |
Damian |
— | 10 | 5.1% | 60.0% | 2.4× | |
Surge |
— | 8 | 4.1% | 100.0% | 1.2× | |
Sprout |
— | 6 | 3.1% | 33.3% | 2.0× | |
Cordelius |
— | 6 | 3.1% | 66.7% | 1.7× | |
Melodie |
— | 5 | 2.6% | 60.0% | 1.8× | |
Colt |
— | 4 | 2.1% | 50.0% | 0.9× | |
Mico |
— | 4 | 2.1% | 50.0% | 1.3× | |
Buster |
— | 4 | 2.1% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 195 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 53.8% | Mina 62% Draco 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 25.0% | Mina 33% Gray 25% Sprout 25% Angelo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Gray 42% Mina 25% Fang 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Buster 36% Mortis 27% Emz 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 81.8% | Gray 73% Nori 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 40.0% | Mina 80% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Carl 30% Sprout 30% Gray 20% Mico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 66.7% | Kaze 33% Chuck 22% Colt 22% Mico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Kaze 33% Mina 22% Mortis 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 44.4% | Kaze 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Damian 33% Alli 22% Max 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Stu 50% Mina 25% Ziggy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Mina 43% Janet 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Mortis 71% Cordelius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
41 | 46.3% | Gray 24% Mina 24% Sprout 15% Fang 10% |
|
Brawl Ball |
37 | 67.6% | Mina 22% Damian 14% Buster 11% Stu 11% |
|
Bounty |
32 | 59.4% | Mina 44% Gray 25% Darryl 9% Nori 9% |
|
Heist |
29 | 55.2% | Kaze 41% Melodie 17% Chuck 7% Colt 7% |
|
Gem Grab |
29 | 44.8% | Mortis 38% Mina 17% Surge 14% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
27 | 63.0% | Mina 37% Draco 11% Mortis 11% Damian 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.