Sebi🐬 #98VLCPLQ647 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Alli5.6× so oft · 32 Spiele · 56.3%
Mina5.5× so oft · 50 Spiele · 60.0%
Meg4.5× so oft · 72 Spiele · 56.9%
Gigi3.4× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Gene3.1× so oft · 22 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
193 / 2859 | 72 | 11.1% | 56.9% | 4.5× | |
Mina |
160 / 1555 | 50 | 7.7% | 60.0% | 5.5× | |
Rico |
2081 / 3732 | 46 | 7.1% | 43.5% | 2.1× | |
Alli |
18 / 64 | 32 | 4.9% | 56.3% | 5.6× | |
Mortis |
1696 / 1735 | 29 | 4.5% | 27.6% | 1.9× | |
Surge |
1478 / 2205 | 28 | 4.3% | 28.6% | 1.3× | |
Edgar |
1934 / 3472 | 24 | 3.7% | 41.7% | 0.8× | |
Max |
440 / 4121 | 23 | 3.6% | 73.9% | 2.0× | |
Gene |
332 / 678 | 22 | 3.4% | 50.0% | 3.1× | |
Emz |
1212 / 2291 | 21 | 3.2% | 42.9% | 1.1× | |
Stu |
— | 19 | 2.9% | 57.9% | 1.6× | |
Kaze |
— | 18 | 2.8% | 55.6% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 647 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
53 | 49.1% | Meg 15% Mortis 11% Surge 11% Mina 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
38 | 52.6% | Gene 26% Buster 13% Edgar 13% Gigi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
32 | 50.0% | Meg 19% Alli 16% Ash 9% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
30 | 50.0% | Meg 37% Rico 27% Ash 10% Alli 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
30 | 53.3% | Mina 40% Alli 17% Kit 10% Bull 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
29 | 51.7% | Mina 31% Gene 21% Gigi 14% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
29 | 62.1% | Emz 31% Lou 21% Gray 14% Rico 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
28 | 57.1% | Mina 54% Ruffs 11% Fang 7% Gene 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
27 | 48.1% | Meg 26% Mortis 19% Bull 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
26 | 73.1% | Rico 19% Edgar 12% Emz 12% Gigi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
25 | 44.0% | Meg 52% Alli 8% Edgar 8% Lumi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
24 | 70.8% | Kaze 42% 8-Bit 8% Angelo 8% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
23 | 52.2% | Brock 26% Bull 13% Buzz 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 65.2% | Meg 39% Colt 22% Kaze 13% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
158 | 50.6% | Meg 18% Rico 10% Edgar 6% Lumi 6% |
|
Knockout |
104 | 51.9% | Gene 17% Mina 15% Gigi 10% Sprout 7% |
|
Gem Grab |
101 | 43.6% | Meg 26% Rico 17% Surge 11% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
99 | 54.5% | Emz 14% Lou 9% Stu 9% Alli 9% |
|
Heist |
96 | 58.3% | Kaze 19% Meg 9% Melodie 8% Colt 7% |
|
Bounty |
89 | 53.9% | Mina 33% Max 7% Mortis 7% Angelo 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.