EPG|SverAe #9VC2GC99L472 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg8.6× so oft · 115 Spiele · 64.3%
Gray7.2× so oft · 54 Spiele · 48.1%
Starr Nova6.7× so oft · 83 Spiele · 66.3%
Pearl3.2× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Mortis2.2× so oft · 26 Spiele · 65.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
12 / 2678 | 115 | 24.4% | 64.3% | 8.6× | |
Starr Nova |
2 / 918 | 83 | 17.6% | 66.3% | 6.7× | |
Gray |
288 / 517 | 54 | 11.4% | 48.1% | 7.2× | |
Mortis |
213 / 1586 | 26 | 5.5% | 65.4% | 2.2× | |
Pierce |
1777 / 1798 | 24 | 5.1% | 29.2% | 2.1× | |
Pearl |
668 / 1133 | 22 | 4.7% | 50.0% | 3.2× | |
Meeple |
— | 16 | 3.4% | 75.0% | 1.8× | |
Griff |
— | 12 | 2.5% | 66.7% | 0.7× | |
Brock |
— | 10 | 2.1% | 30.0% | 0.6× | |
Kit |
— | 10 | 2.1% | 20.0% | 2.0× | |
Max |
— | 9 | 1.9% | 33.3% | 1.2× | |
8-Bit |
— | 9 | 1.9% | 55.6% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 472 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
30 | 56.7% | Meg 40% Starr Nova 30% Meeple 10% Pearl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
29 | 62.1% | Meg 48% Starr Nova 17% Bibi 10% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
28 | 53.6% | Gray 36% Meg 29% Mortis 11% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
24 | 58.3% | Meg 21% Mortis 21% 8-Bit 13% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
22 | 59.1% | Mortis 32% Meg 23% Gray 18% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 77.3% | Starr Nova 36% Meg 27% Mortis 18% Emz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 42.9% | Starr Nova 24% Griff 19% Emz 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 57.9% | Starr Nova 47% Cordelius 16% Meg 16% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 55.6% | Gray 72% Mortis 28% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 61.1% | Starr Nova 78% Chuck 11% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 50.0% | Gray 39% Pearl 22% 8-Bit 17% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 22.2% | Gray 50% Kit 17% Max 11% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 47.1% | Meg 59% 8-Bit 18% Shade 12% Starr Nova 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 70.6% | Meg 41% Rico 29% Pearl 12% Starr Nova 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
100 | 66.0% | Meg 49% Starr Nova 15% Meeple 7% Mortis 6% |
|
Gem Grab |
95 | 56.8% | Meg 39% Starr Nova 18% 8-Bit 6% Meeple 5% |
|
Bounty |
81 | 54.3% | Gray 37% Mortis 19% Meg 16% Brock 6% |
|
Heist |
71 | 60.6% | Starr Nova 46% Pierce 14% Meg 7% Chuck 7% |
|
Knockout |
64 | 42.2% | Gray 33% Pearl 19% Brock 8% Kit 8% |
|
Hot Zone |
61 | 47.5% | Starr Nova 20% Pierce 20% Meg 15% Meeple 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.