ダンボール戦機 #GQ82RQCR42 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 25.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
9 | 21.4% | 55.6% | 2.5× | |
8-Bit |
5 | 11.9% | 80.0% | 1.7× | |
Crow |
3 | 7.1% | 33.3% | 1.3× | |
Byron |
3 | 7.1% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 42 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
7 | 85.7% | Max 43% Gus 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 66.7% | Byron 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 80.0% | 8-Bit 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Crow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Legendary
Sieg
19.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Otis 67% Meg 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Legendary
Niederlage
19.08.
Legendary
Sieg
19.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
Sieg
17.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
19.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 90.9% | 8-Bit 45% Penny 18% Melodie 18% Cordelius 18% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Byron 33% Max 33% Griff 22% Rico 11% |
|
Bounty |
7 | 85.7% | Max 43% Gus 29% Nani 29% |
|
Knockout |
5 | 60.0% | Crow 60% Brock 40% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Max 60% Emz 40% |
|
Brawl Ball |
5 | 100.0% | Meeple 40% Otis 40% Meg 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.