Slayxᴷⁱˡˡyouシ #PR82LJVC8167 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 41.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz4.4× so oft · 21 Spiele · 66.7%
Pierce3.4× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Rico3.1× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Ruffs2.0× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1482 / 3624 | 26 | 15.6% | 53.8% | 3.1× | |
Pierce |
758 / 1905 | 22 | 13.2% | 59.1% | 3.4× | |
Buzz |
73 / 336 | 21 | 12.6% | 66.7% | 4.4× | |
Emz |
— | 9 | 5.4% | 55.6% | 1.5× | |
Stu |
— | 9 | 5.4% | 66.7% | 1.8× | |
Kaze |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 1.7× | |
Ruffs |
— | 7 | 4.2% | 85.7% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.2× | |
Mina |
— | 4 | 2.4% | 50.0% | 1.4× | |
Moe |
— | 4 | 2.4% | 100.0% | 1.7× | |
Squeak |
— | 3 | 1.8% | 33.3% | 1.3× | |
Shade |
— | 3 | 1.8% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 167 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
16 | 75.0% | Pierce 44% Piper 19% Rico 19% Spike 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 53.8% | Kaze 31% 8-Bit 23% Amber 23% Finx 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 46.2% | Crow 23% Kenji 23% Sirius 23% Buzz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 66.7% | Rico 67% Angelo 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 27.3% | Pierce 27% Buzz 18% Carl 18% Eve 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Squeak 33% Emz 22% Rico 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 100.0% | Pierce 75% Moe 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Bibi 38% Brock 38% Moe 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Stu 75% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Stu 43% Mina 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Emz 43% Jessie 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Doug 43% Buzz 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Buzz 67% Emz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Ruffs 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
41 | 46.3% | Rico 24% Pierce 12% 8-Bit 12% Kaze 10% |
|
Brawl Ball |
37 | 62.2% | Rico 24% Stu 24% Emz 11% Ruffs 11% |
|
Gem Grab |
31 | 54.8% | Pierce 26% Buzz 16% Emz 10% Crow 10% |
|
Knockout |
29 | 55.2% | Pierce 31% Buzz 21% Rico 17% Ruffs 10% |
|
Bounty |
15 | 66.7% | Kaze 27% Buzz 27% Doug 20% Lou 13% |
|
Hot Zone |
14 | 64.3% | Bibi 21% Brock 21% Emz 14% Moe 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.