イく…("")/// #PRV2QCG0Y202 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 59.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi14.1× so oft · 83 Spiele · 68.7%
Damian3.7× so oft · 19 Spiele · 78.9%
Pearl3.6× so oft · 18 Spiele · 27.8%
Ash3.3× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Moe2.6× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
7 / 837 | 83 | 41.1% | 68.7% | 14.1× | |
Damian |
— | 19 | 9.4% | 78.9% | 3.7× | |
Pearl |
— | 18 | 8.9% | 27.8% | 3.6× | |
Ash |
— | 14 | 6.9% | 50.0% | 3.3× | |
Emz |
— | 12 | 5.9% | 58.3% | 1.6× | |
Moe |
— | 9 | 4.5% | 55.6% | 2.6× | |
Mortis |
— | 5 | 2.5% | 80.0% | 1.1× | |
Gene |
— | 5 | 2.5% | 40.0% | 1.6× | |
Angelo |
— | 4 | 2.0% | 50.0% | 1.6× | |
Pierce |
— | 4 | 2.0% | 50.0% | 1.0× | |
Trunk |
— | 3 | 1.5% | 33.3% | 1.2× | |
Shelly |
— | 3 | 1.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 202 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 66.7% | Lumi 28% Damian 22% Shelly 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 58.8% | Lumi 53% Finx 18% Melodie 18% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 41.2% | Pearl 41% Pierce 24% Byron 18% Janet 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 64.3% | Lumi 50% Pearl 21% Angelo 14% Lily 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 61.5% | Lumi 38% Ash 31% Damian 15% Pearl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 53.8% | Emz 38% Lumi 23% Trunk 23% Ash 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Ash 27% Damian 27% Lumi 27% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Lumi 50% Damian 30% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 50.0% | Lumi 50% Gene 30% Angelo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 88.9% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Lumi 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lumi 57% Fang 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Lumi 57% Ash 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
49 | 67.3% | Lumi 65% Pearl 6% Finx 6% Melodie 6% |
|
Gem Grab |
49 | 61.2% | Lumi 27% Ash 16% Damian 16% Emz 10% |
|
Knockout |
34 | 52.9% | Lumi 38% Pearl 26% Pierce 12% Byron 9% |
|
Brawl Ball |
31 | 61.3% | Lumi 29% Damian 26% Ash 19% Moe 13% |
|
Bounty |
27 | 48.1% | Lumi 44% Mortis 11% Damian 11% Gene 11% |
|
Hot Zone |
12 | 33.3% | Lumi 33% Emz 25% Fang 25% Crow 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.