むぎちゃ #YJ9Q8JQGV99 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.8× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Gray2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
10 | 10.1% | 40.0% | 1.9× | |
Ash |
10 | 10.1% | 30.0% | 2.8× | |
Gray |
7 | 7.1% | 57.1% | 2.1× | |
Max |
7 | 7.1% | 57.1% | 1.9× | |
Piper |
6 | 6.1% | 66.7% | 1.6× | |
Rico |
5 | 5.1% | 80.0% | 1.3× | |
Melodie |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.7× | |
Mortis |
4 | 4.0% | 75.0% | 1.3× | |
Emz |
4 | 4.0% | 0.0% | 1.2× | |
Charlie |
4 | 4.0% | 100.0% | 1.7× | |
Colt |
3 | 3.0% | 100.0% | 1.0× | |
Kenji |
3 | 3.0% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 99 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Charlie 27% Ash 20% Rico 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 63.6% | Melodie 27% Piper 27% Cordelius 18% Crow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 37.5% | Max 50% Gus 38% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Piper 43% Najia 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Colt 29% Emz 29% Gray 29% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Barley 33% Mortis 33% Gray 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 33.3% | Surge 50% Shade 33% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Gray 40% El Primo 20% Mandy 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Buzz 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Surge 75% Gray 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Lumi 50% Max 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ash 67% Sandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ash 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
16.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
07.08.
Legendary
Sieg
07.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 64.3% | Charlie 14% Surge 11% Ash 11% Rico 11% |
|
Bounty |
22 | 36.4% | Max 18% Piper 14% Gus 14% Najia 9% |
|
Heist |
18 | 55.6% | Melodie 22% Piper 17% Surge 17% Cordelius 11% |
|
Hot Zone |
17 | 47.1% | Gray 18% Ash 18% Barley 12% Kenji 12% |
|
Knockout |
7 | 57.1% | Surge 43% Brock 14% Gray 14% Max 14% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Ash 57% Sandy 14% Max 14% Mortis 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.