ブロスタプレイヤー #2JP998YUVY58 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Chuck |
6 | 10.3% | 50.0% | 2.1× | |
Fang |
5 | 8.6% | 40.0% | 1.8× | |
Bull |
4 | 6.9% | 75.0% | 1.6× | |
Lily |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.7× | |
Otis |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.4× | |
Surge |
3 | 5.2% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 58 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Lily 40% Otis 40% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Chuck 20% Damian 20% Kenji 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Chuck 75% Fang 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | Lily 25% Meeple 25% Otis 25% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Chuck 25% Edgar 25% Fang 25% Penny 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Colette 50% Bull 25% Lily 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Surge 50% Brock 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Mina 33% Spike 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Chester 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 100.0% | Bull 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Bull 50% Edgar 50% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Byron 50% Kit 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Belle 50% Mandy 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
13 | 38.5% | Chuck 31% Bull 23% Fang 15% Colette 15% |
|
Hot Zone |
13 | 61.5% | Chuck 15% Fang 15% Edgar 8% Penny 8% |
|
Gem Grab |
11 | 63.6% | Lily 27% Otis 27% Meeple 9% Spike 9% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Brock 22% Surge 22% Byron 11% Kit 11% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Chester 29% Bull 14% Edgar 14% Ruffs 14% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Mina 20% Spike 20% Tick 20% Belle 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.