チー牛達最高じゃないか #2URJG2V0UU89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar3.3× so oft · 26 Spiele · 42.3%
Starr Nova2.8× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Piper2.6× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Kaze2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Pierce2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
1662 / 3201 | 26 | 29.2% | 42.3% | 3.3× | |
Starr Nova |
— | 13 | 14.6% | 53.8% | 2.8× | |
Piper |
— | 12 | 13.5% | 33.3% | 2.6× | |
Kaze |
— | 11 | 12.4% | 54.5% | 2.5× | |
Pierce |
— | 9 | 10.1% | 44.4% | 2.1× | |
Mortis |
— | 5 | 5.6% | 20.0% | 1.5× | |
Finx |
— | 4 | 4.5% | 0.0% | 1.8× | |
Kenji |
— | 3 | 3.4% | 66.7% | 1.4× | |
Trunk |
— | 3 | 3.4% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Edgar 57% Mortis 29% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Edgar 71% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Edgar 60% Mortis 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 40.0% | Kaze 80% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Piper 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 75.0% | Kaze 75% Finx 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Piper 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 0.0% | Pierce 50% Colt 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 25.0% | Pierce 50% Edgar 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 25.0% | Piper 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Edgar 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Starr Nova 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Kenji 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Starr Nova 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Edgar 59% Kenji 14% Mortis 9% Trunk 9% |
|
Heist |
20 | 45.0% | Kaze 50% Edgar 20% Pierce 15% Barley 10% |
|
Gem Grab |
19 | 26.3% | Edgar 37% Starr Nova 26% Mortis 16% Trunk 5% |
|
Bounty |
15 | 33.3% | Piper 80% Starr Nova 13% Edgar 7% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Pierce 33% Starr Nova 33% Edgar 11% Colt 11% |
|
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 50% Starr Nova 25% Finx 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.