대구 #2CQUQYJUUR48 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Ash2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
9 | 18.8% | 44.4% | 2.2× | |
Ash |
6 | 12.5% | 33.3% | 2.1× | |
Kaze |
5 | 10.4% | 40.0% | 1.7× | |
Griff |
4 | 8.3% | 50.0% | 1.3× | |
Surge |
3 | 6.3% | 100.0% | 1.2× | |
Nori |
3 | 6.3% | 66.7% | 1.2× | |
Gene |
3 | 6.3% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 48 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Rico 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Alli 50% Ash 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 33% Kaze 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
VS
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Ash 33% Moe 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Sieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Gray 33% Spike 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Nori 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Gene 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Mortis 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Ash 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Angelo 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 0.0% | Jessie 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 100.0% | Charlie 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
14 | 50.0% | Kaze 36% Rico 36% Nori 14% 8-Bit 7% |
|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Ash 44% Alli 22% Rico 11% Surge 11% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Rico 33% Ash 22% Mortis 22% Moe 11% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Surge 29% Gray 14% Spike 14% Lumi 14% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Gene 40% Nori 20% Angelo 20% Pearl 20% |
|
Hot Zone |
4 | 50.0% | Griff 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.