Flagger #2L2VPC2RRP722 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz6.0× so oft · 47 Spiele · 44.7%
Mina5.2× so oft · 50 Spiele · 52.0%
Kaze4.5× so oft · 72 Spiele · 70.8%
Rico3.1× so oft · 75 Spiele · 66.7%
Max3.0× so oft · 41 Spiele · 58.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
14 / 3624 | 75 | 10.4% | 66.7% | 3.1× | |
Kaze |
5 / 1057 | 72 | 10.0% | 70.8% | 4.5× | |
Mina |
489 / 1497 | 50 | 6.9% | 52.0% | 5.2× | |
Buzz |
183 / 336 | 47 | 6.5% | 44.7% | 6.0× | |
Max |
600 / 3970 | 41 | 5.7% | 58.5% | 3.0× | |
Stu |
1403 / 3135 | 29 | 4.0% | 55.2% | 2.1× | |
Edgar |
69 / 3411 | 29 | 4.0% | 72.4% | 0.8× | |
Meeple |
56 / 1557 | 24 | 3.3% | 75.0% | 1.9× | |
Gray |
252 / 555 | 24 | 3.3% | 58.3% | 2.9× | |
Cordelius |
3 / 81 | 21 | 2.9% | 76.2% | 2.5× | |
Byron |
— | 18 | 2.5% | 50.0% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 18 | 2.5% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 722 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
51 | 68.6% | Kaze 18% Piper 16% 8-Bit 12% Colt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
44 | 61.4% | Pierce 23% Kaze 18% Byron 16% Finx 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
43 | 48.8% | Meg 14% Charlie 12% Rico 12% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
41 | 46.3% | Rico 15% Shade 15% Kaze 12% Edgar 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
38 | 63.2% | Mina 21% Edgar 18% Gene 11% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
33 | 57.6% | Buzz 21% Doug 18% Max 12% Gray 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
33 | 57.6% | Kaze 39% Gene 15% Mina 15% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
33 | 60.6% | Rico 36% Kaze 27% Max 15% Kit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
32 | 43.8% | Buzz 28% Mina 16% Crow 9% Surge 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
31 | 58.1% | Angelo 29% Rico 26% Kit 10% Mina 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
30 | 56.7% | Willow 20% Rico 17% Stu 17% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
30 | 60.0% | Shade 23% Rico 17% Willow 13% Alli 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
29 | 75.9% | Buzz 24% Mortis 21% Alli 10% Bull 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
22 | 72.7% | Edgar 23% Brock 14% Cordelius 14% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
182 | 56.6% | Rico 14% Meeple 11% Shade 7% Max 6% |
|
Heist |
140 | 60.7% | Kaze 17% Pierce 9% Rico 9% Melodie 8% |
|
Knockout |
112 | 61.6% | Mina 17% Edgar 13% Rico 12% Stu 9% |
|
Gem Grab |
112 | 58.0% | Buzz 25% Mina 8% Doug 7% Surge 6% |
|
Bounty |
104 | 59.6% | Kaze 27% Rico 18% Mina 9% Buzz 6% |
|
Hot Zone |
72 | 63.9% | Max 13% Mina 10% 8-Bit 8% Gray 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.