MESSI #2VLY28YJJ296 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 60.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nori3.9× so oft · 29 Spiele · 48.3%
Mandy2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Edgar2.4× so oft · 19 Spiele · 42.1%
8-Bit2.2× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Nori |
591 / 1438 | 29 | 30.2% | 48.3% | 3.9× | |
Edgar |
— | 19 | 19.8% | 42.1% | 2.4× | |
8-Bit |
— | 10 | 10.4% | 20.0% | 2.2× | |
Mandy |
— | 10 | 10.4% | 40.0% | 2.5× | |
Emz |
— | 9 | 9.4% | 33.3% | 1.8× | |
Mortis |
— | 6 | 6.3% | 16.7% | 1.6× | |
Tick |
— | 4 | 4.2% | 75.0% | 1.4× | |
Colette |
— | 4 | 4.2% | 25.0% | 1.5× | |
Meeple |
— | 3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Edgar 50% Mandy 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Edgar 57% Nori 29% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 50.0% | Mandy 50% Colette 17% Emz 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Nori 40% Edgar 20% Emz 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Emz 60% Edgar 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 0.0% | Mandy 40% Nori 40% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 75.0% | 8-Bit 25% Edgar 25% Mandy 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Nori 75% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | 8-Bit 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Mortis 50% Emz 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 100.0% | Edgar 75% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 0.0% | 8-Bit 50% Colette 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Meeple 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
22 | 36.4% | Nori 41% Edgar 23% Mortis 9% 8-Bit 9% |
|
Heist |
20 | 30.0% | Nori 45% Mandy 20% Emz 20% Edgar 5% |
|
Brawl Ball |
20 | 30.0% | Nori 35% Edgar 30% Mortis 10% Meeple 10% |
|
Bounty |
12 | 25.0% | 8-Bit 33% Nori 25% Edgar 17% Mandy 17% |
|
Hot Zone |
12 | 58.3% | Edgar 33% Emz 17% Tick 17% Meeple 8% |
|
Knockout |
10 | 70.0% | 8-Bit 30% Mandy 20% Tick 20% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.