かいちょ #2VPULY9JU090 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 60.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bibi4.4× so oft · 23 Spiele · 47.8%
Edgar2.3× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Nori2.2× so oft · 14 Spiele · 64.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bibi |
175 / 509 | 23 | 25.6% | 47.8% | 4.4× | |
Edgar |
— | 17 | 18.9% | 35.3% | 2.3× | |
Nori |
— | 14 | 15.6% | 64.3% | 2.2× | |
Colt |
— | 8 | 8.9% | 37.5% | 1.8× | |
Crow |
— | 7 | 7.8% | 14.3% | 1.7× | |
Emz |
— | 6 | 6.7% | 16.7% | 1.5× | |
Byron |
— | 6 | 6.7% | 16.7% | 1.7× | |
Tick |
— | 4 | 4.4% | 50.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 4 | 4.4% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Bibi 43% Edgar 43% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
7 | 57.1% | Colt 43% Nori 43% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Edgar 60% Emz 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Kaze 40% Bibi 20% Edgar 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 40% Bibi 20% Edgar 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Byron 50% Crow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 25.0% | Kaze 50% Colt 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Byron 25% Colt 25% Crow 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Bibi 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bibi 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 33% Crow 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Colt 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Colt 33% Edgar 33% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Tick 67% Byron 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 50.0% | Nori 38% Colt 25% Kaze 17% Edgar 8% |
|
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Edgar 36% Bibi 36% Emz 18% Nori 9% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Bibi 54% Edgar 38% Nori 8% |
|
Knockout |
11 | 27.3% | Byron 36% Tick 27% Crow 27% Nori 9% |
|
Bounty |
10 | 10.0% | Byron 20% Crow 20% Colt 20% Edgar 20% |
|
Hot Zone |
10 | 50.0% | Bibi 70% Crow 10% Emz 10% Nori 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.