Aquatic💧 #YGP9JRPYR316 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina9.5× so oft · 66 Spiele · 57.6%
Emz4.7× so oft · 60 Spiele · 63.3%
Cordelius3.8× so oft · 23 Spiele · 73.9%
Kit3.1× so oft · 16 Spiele · 31.3%
Stu3.0× so oft · 25 Spiele · 56.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
133 / 1685 | 66 | 20.9% | 57.6% | 9.5× | |
Emz |
44 / 2428 | 60 | 19.0% | 63.3% | 4.7× | |
Stu |
1811 / 3537 | 25 | 7.9% | 56.0% | 3.0× | |
Edgar |
704 / 3640 | 24 | 7.6% | 58.3% | 1.4× | |
Cordelius |
3 / 87 | 23 | 7.3% | 73.9% | 3.8× | |
Piper |
921 / 1703 | 21 | 6.6% | 38.1% | 2.4× | |
Meg |
1008 / 2997 | 20 | 6.3% | 60.0% | 2.3× | |
Kit |
— | 16 | 5.1% | 31.3% | 3.1× | |
Kaze |
— | 15 | 4.7% | 53.3% | 1.9× | |
Mortis |
— | 12 | 3.8% | 50.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 8 | 2.5% | 75.0% | 1.9× | |
Byron |
— | 5 | 1.6% | 60.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 316 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
25 | 52.0% | Edgar 32% Byron 12% Kit 12% Melodie 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 44.4% | Piper 50% Kaze 28% Meg 11% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Meg 33% Mina 28% Darryl 17% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 61.1% | Cordelius 50% Emz 28% Kit 11% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 66.7% | Mina 67% Kit 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 66.7% | Emz 50% Meg 17% Kenji 11% Stu 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
17 | 52.9% | Kaze 47% Cordelius 29% Melodie 12% Piper 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 75.0% | Emz 50% Mina 25% Byron 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 50.0% | Mina 43% Kit 21% Piper 21% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 53.8% | Emz 54% Edgar 23% Kenji 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Stu 62% Mortis 23% Cordelius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 33.3% | Emz 42% Stu 33% Kit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Emz 42% Mina 25% Meg 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 63.6% | Emz 36% Stu 27% Edgar 18% Rosa 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
68 | 58.8% | Emz 24% Meg 21% Stu 18% Mina 12% |
|
Hot Zone |
57 | 61.4% | Emz 47% Mina 16% Cordelius 16% Edgar 5% |
|
Bounty |
56 | 60.7% | Mina 41% Edgar 18% Kit 11% Mortis 11% |
|
Heist |
51 | 51.0% | Kaze 29% Piper 25% Cordelius 24% Mortis 6% |
|
Gem Grab |
46 | 50.0% | Emz 37% Stu 24% Mina 13% Edgar 11% |
|
Knockout |
38 | 52.6% | Mina 53% Gene 16% Kit 13% Piper 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.